Pistolet d'arçon règlementaire modèle 1763/66,... - Lot 113 - Vasari Auction

Lot 113
Estimation :
250 - 350 EUR
Résultat : 200EUR
Pistolet d'arçon règlementaire modèle 1763/66, calibre 17,1 mm, construit neuf à 4000 paires par Hubert Rozier à la Manufacture de St Étienne, platine de 130 mm, signée de la Manufacture de St Étienne et poinçonnée HR sous couronne, transformée percussion, canon de 230mm, présence des poinçons stéphanois aux palmes (contrôleur) et année 75 sur le côté gauche, queue de culasse marquée « 1775 » (année de fabrication), monture noyer à fut long, fêlures et manques au bois, usures, oxydation, LT 410 mm, France époque Louis XVI, catégorie D.
Mes ordres d'achat