Ancienne récade à tête de loup en bois et fer forgé. - Lot 91

Lot 91
Estimation :
30 - 50 EUR
Résultat : 20EUR
Ancienne récade à tête de loup en bois et fer forgé. Fon, Bénin (usures et petits manques) Long. : 50 cm - Larg. 19 cm Note : La récade est un sceptre royal typique au Royaume de Danxomè, un bâton de commandement qui représente l'autorité royale et permet aussi de porter un message. Jadis au Bénin, à l'occasion des grandes manifestations, les responsables de groupes esquissaient des pas de danse tout en tenant à leurs épaules un bâton.
Mes ordres d'achat