Ocarina cérémoniel, présentant une guenon enceinte (probable - Lot 81

Lot 81
Estimation :
40 - 60 EUR
Résultat : 30EUR
Ocarina cérémoniel, présentant une guenon enceinte (probablement une divinité du panthéon Maya associé à la fertilité de la terre et fécondité de la femme) Terre cuite avec restes discrets de pigments blanc et brun Maya, Guatemala, époque classique, 600 à 900 Ap JC (marques du temps) Haut. : 8,5 cm Provenance : Ancienne collection provençale, après succession, constituée dans les années 70/80
Mes ordres d'achat