Garniture de cheminée en bronze comprenant une pendule et de - Lot 179

Lot 179
Estimation :
120 - 150 EUR
Résultat : 310EUR
Garniture de cheminée en bronze comprenant une pendule et deux candélabres. La pendule présente un cadran de forme ronde agrémenté de chiffres romains dans des guichets émaillés, les aiguilles en acier de forme fleur de Lys, il est souligné d'entrelacs et rinceaux dans une réserve trilobée ourlée de draperies festonnées, il est surmontée d'un fronton orné d'un cartouche aveugle dans un entourage de feuillages et d'un coquille stylisée en rappel sur les pieds soutenant une base oblongue, de part et d'autre deux montants balustre ajourés encadrent l'ensemble. Les candélabres de même décor soutiennent six bras de lumières dont un central. (usures d'usage, deux binets légèrement différents, Pendule - 54 cm - Larg. : 41 cm - Prof. : 17 cm Candélabres - Haut. : 56,5 cm
Mes ordres d'achat