Bonheur du jour en bois de placage et marqueterie de losange - Lot 110

Lot 110
Estimation :
200 - 400 EUR
Résultat : 165EUR
Bonheur du jour en bois de placage et marqueterie de losanges, la partie supérieure présente un gradin en retrait orné de six tiroirs dont les centraux en décrochés, la ceinture ouvre par un tiroir à abattants rétractables présentant un sous-main et trois tiroirs, la partie basse ouvrant par un rideau à lamelles et centrée de deux tiroirs en gradins encastrés dans une niche à rideau vertical, elle est flanquée de quatre tiroirs. Il repose sur quatre pieds cambrés réunis par un plateau d'entrejambe. Style transition Louis XV - Louis XVI (accidents, fentes, petits soulèvements de placage, rideau horizontal bloqué, manque une entrée de serrure et une poignée de tirage) Haut. : 93,5 cm - Larg. : 63,5 cm - Prof. : 44,5 cm Provenance : Famille Sarraute - Cité de Carcassonne
Mes ordres d'achat