Casque à pointe modèle 1895 du 115e Régiment de la Garde Hes - Lot 146

Lot 146
Estimation :
500 - 700 EUR
Résultat : 1 100EUR
Casque à pointe modèle 1895 du 115e Régiment de la Garde Hessois, bombe en cuir noirci, traces de tampon d'affectation dans la nuquière (illisible), embase de la pointe en forme de trèfle, plaque hessoise au lion avec étoile « Gott Ehre Vaterland », et bandeau 1621, toutes garnitures maillechort argenté, intérieur cuir noir à neuf dents de loup, pointe cannelée spécifique absente, de même que la jugulaire et les cocardes, manques, usures, coiffure portée Allemagne Epoque Première Guerre Mondiale
Mes ordres d'achat