ATTENTION ARMES DE CATEGORIE B - Arme soumise à autorisation - Lot 229

Lot 229
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 100EUR
ATTENTION ARMES DE CATEGORIE B - Arme soumise à autorisation préfectorale vierge ou délivrée Revolver Smith & Wesson modèle Victory calibre 38 spécial, canon rayé de 102 mm, barillet à six chambres, finition phosphatée d'origine, canon marqué sur le dessus sur deux lignes « Smith & Wesson Springfield Mass US...patented feb 6.06, sept 14.09, dec 29.11 », sur le côté droit « 38 S. & W. special ctg », sur le côté gauche « SMITH & WESSON », carcasse frappés du logo Smith & Wesson et « made in U.S.A. », mécanisme fonctionnel, usures, oxydation, LT 236mm, n° V439163, RGA n° BJ168-C23-V439163, catégorie B 1°, USA époque seconde guerre mondiale (produits à partir de 1943 les revolvers « Victory » chambrés en 38 Spécial étaient réservés prioritairement aux pilotes de l'US Navy, les exemplaires chambrés en 38 Smith & Wesson étant destinés aux troupes du Commonwealth et aux parachutages)
Mes ordres d'achat