Mousqueton de gendarmerie modèle 1842, platine... - Lot 98 - Vasari Auction

Lot 98
Estimation :
650 - 800 EUR
Mousqueton de gendarmerie modèle 1842, platine à percussion signée de la Manufacture Royale de Mutzig, canon à pans puis rond de 76 cm, frappé a la masselotte 1847 et MR, queue de culasse bien marquée Mle 1842, jolie macaron de crosse marqué MR et daté Mars 1847, garnitures laiton, baguette absnete, BE-TBE, LT 115 cm, France époque Monarchie de Juillet, catégorie D § e
Mes ordres d'achat