Lot comprenant divers pièces en porcelaine blanche à décors - Lot 383

Lot 383
Estimation :
40 - 60 EUR
Résultat : 30EUR
Lot comprenant divers pièces en porcelaine blanche à décors similaires, la bordure ourlée d'un bandeau rouge à reflets mauve et rehaut d'or figurant des boutons fleuris végétalisés, des entrelacs, des feuillages en spirales, des couronnes de laurier, des rubans noués, des guirlandes festonnées ainsi que des branchages dans le bassin : - Un premier décor comprenant un plat de forme ovale (Long. : 36,5 cm - Larg. : 22 cm), un plat creux rond (Diam. : 29,5 cm), une série de dix-huit assiettes de table (Diam. : 24 cm), six assiettes creuses (Diam. : 24 cm), un légumier couvert le fretel présentant une prise annulaire (Haut. : 17 cm - Diam. : 27 cm), un saladier (Haut. : 10 cm - Diam. : 24,5 cm), une tasse à chocolat et un petit bol à bouillon et son dormant. - Un second décor comprenant un pot à lait (Haut. : 15 cm), un sucrier couvert (Haut. : 13 cm) et une suite de huit tasses à café et leur sous-tasse. - Un troisième décor comprenant onze assiettes à dessert (Diam. : 18 cm), un plat rond à mignardises (Diam. : 26 cm) - Un quatrième décor comprenant deux mazagrans (Haut. : 14 cm) On y joint trois tasses à thé et leur sous-tasse ainsi que deux sous-tasses dépareillées et un petit bol à bouillon. (quelques usures à la dorure, trois éclats à trois assiettes)
Mes ordres d'achat