Pendule de voyage dite d'officier en bronze et laiton doré d - Lot 160

Lot 160
Estimation :
300 - 500 EUR
Pendule de voyage dite d'officier en bronze et laiton doré de forme rectangulaire posant sur une base à doucine, vitrée sur quatre faces et sur le dessus, le cadran émaillé blanc à chiffres romains pour les heures, chemin de fer minutes, réveil à 6h, aiguilles style Breguet en acier bleui, échappement à ancre de coté, sonnerie sur gong des heures et des demies au passage et à la demande. XIXème siècle (fêles sur le cadran, usures et oxydations à la dorure) Haut. : 17,5 cm (poignée déployée) - Larg. : 9,5 cm - Prof. : 8,5 cm
Mes ordres d'achat