Pendule portique en placage de palissandre marqueté en feuil - Lot 136

Lot 136
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 80EUR
Pendule portique en placage de palissandre marqueté en feuilles dans des encadrements de filets, elle repose sur une base rectangulaire à décor de rinceaux feuillages, le cadran de forme ronde émaillé blanc à chiffres romains pour les heures est ourlé d'une bague en bronze à décor de feuillages et enroulements, il est soutenu par quatre colonnes à cannelures simulés et surmonté d'un tablier à décor de rinceaux en rappel. (manque la lame de support du balancier, fonctionnement non garanti, infimes petits chocs, manque un pied postérieur) Haut. : 46 cm - Larg. : 24 cm - Prof. : 14 cm
Mes ordres d'achat