CHOISY LE ROI - Hippolyte-Boulenger et Cie Manufacture - Lot 125

Lot 125
Estimation :
60 - 80 EUR
CHOISY LE ROI - Hippolyte-Boulenger et Cie Manufacture Pot couvert en faïence fine émaillé vert et jaune à décor sinisant de motifs géométriques et enroulement, il présente de part et d'autre des prises figurant des têtes de faune, le couvercle est surmonté d'une fretel figurant un chien de Fo. Il est agrémenté d'une monture en laiton. Marque au revers (usures à la monture, couvercle détachée de la monture, éclats et restaurations, manques) Haut. : 20 cm
Mes ordres d'achat