Pendule borne en bronze doré, le cadran de forme ronde indiq - Lot 105

Lot 105
Estimation :
100 - 200 EUR
Résultat : 210EUR
Pendule borne en bronze doré, le cadran de forme ronde indique les heures en chiffres romains, elle est foncé de trois plaques de porcelaine ornés respectivement d'un angelot au carquois marqué Bordeaux, d'un couple galant et d'une frise de fleurs. Elle est surmontée d'une urne le fretel présentant un fruit à grains. Le cadran est ourlé d'une couronne de feuilles de laurier s'inscrivant dans une ornementation de rinceaux, fleurs épanouies en applique et repose sur quatre pieds toupies. Elle repose sur un socle en bois, la bordure découpée ourlée d'une frise de perles. Début XXème siècle (éléments à refixer, usures) Haut. totale : 41 cm - Larg. : 29 cm - Prof. : 16 cm
Mes ordres d'achat