ANGLETERRE - JOHNSON BROS Manufacture de - Lot 166

Lot 166
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 210EUR
ANGLETERRE - JOHNSON BROS Manufacture de Service de table en faïence fine à décor imprimé en camaïeu rose dans le bassin de scènes animées de calèches, la bordure ourlée de rinceaux fleuris, il comprend vingt quatre assiettes de table (Diam. : 24,5 cm) - douze assiettes creuses (Diam. : 22 cm) - vingt quatre assiettes à dessert Diam. : 19,5 cm) - une paire de plats ronds et creux (Diam. : 31 cm) - une paire de jattes rondes (Haut. : 8,5 cm - Diam. : 25 cm) - une paire de plats ovales (35 x 27 cm) - une paire de plats à mignardises rectangulaires (32,5 x 18,5 cm) - une soupière couverte (Haut. : 24 cm - Diam. : 25 cm) - un légumier couvert -Haut. : 15 cm - Diam. : 26 cm) - deux raviers - une saucière - un serviteur muet à deux plateaux (Haut. : 24 cm) - une théière (Haut. : 18 cm) - une cafetière (Haut. : 20,5 cm) - un pot à lait (Haut. : 11 cm) - un pot à crème (Haut. : 8 cm) une paire de sucriers couverts (Haut. : 12 cm) - douze tasses à thé et leur sous-tasse - douze tasses à café et leur sous tasse XXème siècle (infimes éclats, taches à l'émail dans la saucière)
Mes ordres d'achat