Casque de pompier modèle 1830, bombe en laiton embouti, cimi - Lot 212

Lot 212
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 80EUR
Casque de pompier modèle 1830, bombe en laiton embouti, cimier à gaudrons et plaque au coq sur boulet entouré de drapeaux, pampres et épis de blé, bandeau ondoyant marqué "Sapeurs-Pompiers de Loire" surmonté d'un bandeau rectangulaire marqué "Dévouement", visière mobile aux haches et jugulaires à fausses écailles, porte-plumet retenant un plumet en crin, usures, manques (vis, chenille et intérieur), France époque Monarchie de Juillet
Mes ordres d'achat