Carabine à levier de sous garde Winchester modèle 1873 versi - Lot 174

Lot 174
Estimation :
1500 - 1800 EUR
Résultat : 1 550EUR
Carabine à levier de sous garde Winchester modèle 1873 version Musket calibre 44 W.C.F., modèle plein magasin, canon rayé de 75 cm, rayures visibles mais canon très sale, marqué sur le dessus sur deux lignes « Winchester Repeating Arms. New Haven. CT. Kings improvement patented March 29.1866. October 16.1860 », marquage très usé, partiellement lisible, queue de boitier marquée « model 1873 », usures, oxydation générale, arme homogène nécessitant une restauration complète, seul 5 % de la production a été livré en version « Musket », LT 124 cm, USA époque fin XIXème, catégorie D § e)
Mes ordres d'achat