Sabre de grosse cavalerie modèle 1860, lame légèrement courb - Lot 127

Lot 127
Estimation :
250 - 300 EUR
Résultat : 200EUR
Sabre de grosse cavalerie modèle 1860, lame légèrement courbe de 90 cm, du type 1852, à dos plat et signée S & K au talon (Schnitzler & Kirschbaum), imposante garde acier, fusée recouverte de cuir noir et filigrannée, fourreau acier brossé à deux bracelets, LT 109 cm, époque mi XIXe, (ce type de sabre a été utilisé par la cavalerie allemande ainsi que la cavalerie italienne)
Mes ordres d'achat