Sabre d'officier de cavalerie de ligne modèle 1822, lame dro - Lot 120

Lot 120
Estimation :
550 - 650 EUR
Résultat : 580EUR
Sabre d'officier de cavalerie de ligne modèle 1822, lame droite à deux pans de 96 cm, lame tardive du modèle AN XIII, poinconnée B dans un écu ( Joseph Ambroise BISCH, contôleur de 1831 à 1834), dans sa longueur ( n'ayant pas subie la modification de 1816), monture laiton à quatre branches ciselées, plateau signé "Manceaux Paris", et matriculé "C 182 CP", fourreau acier à deux bracelets, LT 107 cm, France époque Restauration (merci à M. Jean ONDRY pour son aide et informations).
Mes ordres d'achat