Sabre pour officier de modèle 1822, monture laiton à quatre - Lot 118

Lot 118
Estimation :
300 - 350 EUR
Résultat : 460EUR
Sabre pour officier de modèle 1822, monture laiton à quatre branches ciselées, fusée bois à filigrane torsadé, lame légèrement courbe 97 cm, à dos plat, signée au talon de la Manufacture d'arme de Châtellerault, gravée à l'eau forte de rinceaux, et d'initiales dans un cartouche damassée, et sur l'autre face d'une scène de cavalerie et signée « Creuzé Proa et Compie » (entrepreneurs à Châtellerault entre 1837 et 1851) , fourreau acier à deux bracelets, usures, oxydation au fourreau, LT 114,5 cm, France époque Seconde république/Présidence.
Mes ordres d'achat