Fusil système Cordier Minié calibre 12 mm, canon rayé de 41 - Lot 114

Lot 114
Estimation :
600 - 900 EUR
Résultat : 470EUR
Fusil système Cordier Minié calibre 12 mm, canon rayé de 41 cm, hausse graduée de 400 à 1100 mètres, système de percussion par chien extérieur et tringle latérale, bride supérieure frappée "C.C" dans un ovale (Charles Cordier), sous le canon poinçon "Minié BT 1850" dans un ovale, usures, oxydation, traces d'insectes xylophages, n° 762, LT 125 cm, époque mi XIXe, catégorie D § e
Mes ordres d'achat