Fusil réglementaire à aiguille DREYSE modèle 1841 calibre 15 - Lot 90

Lot 90
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 420EUR
Fusil réglementaire à aiguille DREYSE modèle 1841 calibre 15,4 mm, canon rayé de 90 cm avec guidon et hausse à curseur mobile, nombreux poinçons au tonnerre, boitier marqué SPANDAU sous aigle aux ailes déployées, et marqué 1858 et 1866, crosse bois peinte en noir (accident/réparation visible sous la peinture), manque l'aiguille, l'embouchoir et la baguette, usures d'usage, oxydation, LT 143 cm, Empire allemand mi XIXe, catégorie D § e
Mes ordres d'achat