Fusil réglementaire britannique Enfield à tabatière Snider M - Lot 88

Lot 88
Estimation :
600 - 900 EUR
Fusil réglementaire britannique Enfield à tabatière Snider MK II model 1856 short rifle calibre .577, canon rayé de 78 cm, platine marquée Tower et datée 1870, avec couronne, tabatière bien marquée "Snider patent", usure, oxydation, traces d'usage sinon jolie présentation, baguette absente, LT 125 cm, Empire britannique seconde moitié du XIXe, catégorie D § e
Mes ordres d'achat