Table à jeu en bois mouluré, sculpté, bois de placage et inc - Lot 224

Lot 224
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 270EUR
Table à jeu en bois mouluré, sculpté, bois de placage et incrustations de nacre, le plateau rectangulaire à gradin déployant et pivotant présente une alternances de motifs géométriques, losanges et rosaces dans des réserves, il découvre un premier plateau déployant foncé sur une face d'une feutrine chocolat et sur l'autre d'un échiquier, il découvre un jeu de backgammon. Elle repose sur quatre pieds légèrement galbés réunis par une entretoise en X centré d'une petite tablette. Syrie fin du XIXème - début du XXème siècle (accidents à l'entretoise, sauts de placage, manques) Haut. : 82 cm - Larg. : 84 cm - Prof. : 43 cm (fermée) - 86 (ouverte)
Mes ordres d'achat