Pendule portique en placage de bois noirci, le cadran de for - Lot 218

Lot 218
Estimation :
80 - 100 EUR
Résultat : 120EUR
Pendule portique en placage de bois noirci, le cadran de forme ronde émaillé blanc marqué LeDieu à Paris présente des chiffres romains pour les heures, les aiguilles de style Breguet, il s'inscrit entre quatre colonnes ornées de bases ourlées de bandeaux de feuilles d'acanthe et surmontées de chapiteaux ourlés de palmes. Elles supportent un tablier à décrochement agrémenté de rosaces et rinceaux en bronze en applique, elle repose sur une base à ressaut présentant un motif de vase fleuri flanqué de rinceaux en enroulement. XIXème siècle (mouvement incomplet, manque le timbre, accident à l'attache du balancier, éléments en bois à recoller) Haut. : 47 cm - Larg. : 25,5 cm - Prof. : 16 cm
Mes ordres d'achat