Garniture de cheminée en marbre rouge griotte et bronze à do - Lot 204

Lot 204
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 2 450EUR
Garniture de cheminée en marbre rouge griotte et bronze à double patine. La pendule présente un cadran de forme ronde en laiton guilloché marqué Galle rue de Richelieu n°9 et orné de chiffres romains pour les heures, il s'inscrit dans une borne flanqué de Psyché et Eros, elle repose sur une base à ressaut orné d'un motif en applique figurant une couronne de roses et une couronne de laurier entrelacées traversées par un arc et ourlée d'une frise de feuilles de laurier, elle repose sur quatre pieds représentant des griffes de lion ailées. Elle est accompagnée d'une paire de vase Médicis posant sur un piédouche à doucine ourlé de feuilles de laurier est canaux, la panse soulignée de palmes et godrons est flanquée de deux prises, le col agrémenté d'oves fleuris. Ils reposent sur des bases gaines ourlées de palmes et feuilles d'acanthe dans les écoinçons agrémentées de motifs en applique. XIXème siècle (manques des motifs, petits éclats au marbre, usures à la dorure) Pendule - Haut. : 56 cm - Larg. : 35,5 cm - Prof. : 15,5 cm Vase - Haut. : 38 cm
Mes ordres d'achat