Pendule squelette en bronze, le cadran annulaire émaillé bla - Lot 194

Lot 194
Estimation :
80 - 120 EUR
Résultat : 120EUR
Pendule squelette en bronze, le cadran annulaire émaillé blanc présente des chiffres arabes pour les heures, le pourtour ourlé d'un chemin de fer, les aiguilles découpes en flèches et étoiles. Il repose sur un plateau soutenu par quatre colonnes surmontées de soufflets réunies par une tablette d'entrejambe et terminées par des toupies. Mouvement avec balancier à fil et échappement à ancre. (éclats et fêles au cadran, mécanisme à réviser) Haut. : 32 cm - Larg. : 12 cm - Prof. : 10 cm
Mes ordres d'achat