Garniture de cheminée comprenant une pendule, le cadran de f - Lot 170

Lot 170
Estimation :
500 - 700 EUR
Résultat : 580EUR
Garniture de cheminée comprenant une pendule, le cadran de forme ronde présentant des chiffres arabes pour les heures, il s'inscrit dans une base en onyx vert à doucine orné de têtes de tigres dans un cartouche et de motifs feuillagés en applique, elle repose sur quatre pieds cambrés en bronze. Elle est surmontée d'un bronze signé Louis Moreau figurant une jeune femme virevoltant accompagnée d'un chérubin, il porte un cartel inscrit "Nuit d'été par Louis Moreau (salon 1894)". Et une paire de girandoles en laiton ornées de pampilles, la base ronde en onyx vert à doucine orné de têtes de lions dans un cartouche et de motifs feuillagés en applique soutenant le fût en cristal en deux parties d'où s'élancent trois bras de lumières en enroulement. Début du XXème siècle (usures et égrenures à l'onyx, girandoles montées à l'électricité, sans garantie de fonctionnement) Dim. pendule : Haut. : 69 cm - Diam. : 30 cm Dim. girandoles Haut. : 47 cm - Larg. : 29 cm
Mes ordres d'achat