Commode en noyer mouluré et sculpté, la façade et les côtés - Lot 167

Lot 167
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 500EUR
Commode en noyer mouluré et sculpté, la façade et les côtés galbés, elle ouvre par deux tiroirs à décor de réserve chantourné de feuilles d'acanthe en rappel sur le tablier ajouré. Elle repose sur quatre pieds cambrés terminés par des enroulements dont les antérieurs surmontés par des feuilles d'acanthes en rappel. Les côtés ornées de réserves mouvementées. Elle est coiffée d'un marbre. Garniture de bronze telle que : entrée de serrure et poignées de tirage Travail provençal, XVIIIème siècle (plateau de bois rapporté, insolations, quelques garnitures à refixer, restaurations, petits éclats et un fêle au marbre, trous de vers aux pieds) Haut. : 93 cm - Long. : 129,5 cm - Prof. : 66 cm
Mes ordres d'achat