PINARD René (1883-1938) - Lot 166

Lot 166
Estimation :
40 - 60 EUR
Résultat : 30EUR
PINARD René (1883-1938) La cale au port Maillard avec en arrière plan la vue de la "Poissonnerie" sur la pointe de l'ile Feydeau Eau-forte Signée en bas à droite dans la marge et datée 1931 et numérotée 69/180 en bas à gauche Dim. sujet : 41 x 59,5 cm Dim. feuille : 54 x 71 cm Note : En 1783, l'architecte-voyer de la ville de Nantes, Mathurin Crucy effectue les dessins d'une halle au poisson qui devait-être implanter à l'extremité Est de l'Île Feydeau. Mais il lui faudra attendre après la Révolution, pour que celle-ci voit soit construite. Un premier batiment est donc érigé en 1802, sur les plans de l'architecte (original). A partir de 1810, un arreté municipal impose la vente du poisson au marché de 'La Poissonnerie'. Avec le temps, la halle en bois se dégrade rapidement et la municipalité décide de la remplacer. Le dessin d'un nouvel édifice est confié à Théodore-Henri Driollet, un autre architecte français, nommé architecte-voyer de la ville de Nantes en 1837. Il conçoit un bâtiment circulaire, qui joue avec les reflets de la Loire. Achevé en 1853, la nouvelle poissonnerie situé au même endroit, se distingue par son élégance, mais le nouveau marché est aussi vivement critiqué pour son insalubrité et nécessite rapidement des aménagements. L'île rejoint progressivement les rives de Nantes entre les années 1929 et 1946 lors des travaux de comblement de la Loire, elle devient un quartier à part entière de la ville. Le Quai Turenne et 'le bras de l'Hôpital' ainsi que le Quai Duguay-Trouin au nord et 'le bras de la Bourse' disparaissent progressivement. L'île accueillit également le marché couvert de la Place de la Petite-Hollande, détruit en 1932, sur sa pointe ouest (actuel square Jean-Baptiste-Daviais). La poissonnerie municipale fut détruite en 1940, et laissera le terrain vierge de toutes constructions pendant quelques décennies.
Mes ordres d'achat