ARGY-ROUSSEAU Gabriel (1885-1953) - Lot 114

Lot 114
Estimation :
7000 - 9000 EUR
Résultat : 6 000EUR
ARGY-ROUSSEAU Gabriel (1885-1953) Lampe "Tragi-comique", épreuve en pâte de verre blanc violacé à macarons et têtes roses sur fond mauve. Monture d'origine en fer forgé au pied et au col à bague à trois branches Modèle créé en 1922 Signée sur la bordure inférieure du chapeau et sur le fût près de la base Haut. totale : 40 cm - Haut. chapeau : 12 cm - Diam. chapeau : 20 cm (un féle tournant au fût et petits éclats au talon du fût) Bibliographie pour le même modèle : J. Bloch-Dermant, G. Argy- Rousseau, Les pâtes de verre, catalogue raisonné, les éditions de l'amateur, Paris, 1990, p. 103, 191. Note : Le mariage de l'artiste en 1913 avec Marianne Argyriadès va largement influencer son oeuvre, cette dernière d'origine grecque, renforce son intérêt pour l'art grec et l'art classique, qu'il connait depuis l'école de Sèvres.
Mes ordres d'achat