Guerre d'Indochine, Bataillon de choc, béret bleu taille 57, - Lot 215

Lot 215
Estimation :
60 - 100 EUR
Résultat : 350EUR
Guerre d'Indochine, Bataillon de choc, béret bleu taille 57, fabrication réglementaire drap de laine bleu en trois parties, tampon dans la doublure « FS5420», insigne marqué « les Insignes militaires Drago 43 rue Olivier Métra Paris déposé», usures, coiffure portée, brevet parachutiste n° 75239, fabrication « les Insignes militaires Drago 43 rue Olivier Métra Paris reproduction interdite », (d'après le numéro de brevet il s'agit d'un officier-parachutiste breveté en 1953), un badge d'épaule Bataillon de choc, lettres blanches brodées sur fond bleu (du modèle porté entre 1954 et 1957), une paire d'épaulettes de sous-lieutenant, galon doré, une paire de galon métallique doré de lieutenant, France époque Indochine, l'ensemble Bataillon de choc, unité commando-parachutiste crée à Staoueli (Algérie) le 25 mai 1943, participé à la libération de la Corse, la campagne de France et d'Allemagne, puis la Guerre d'Indochine et d'Algérie, il sera dissous le 31 décembre 1963.
Mes ordres d'achat