Fusil de chasse à percussion centrale par chiens extérieurs - Lot 107

Lot 107
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 200EUR
Fusil de chasse à percussion centrale par chiens extérieurs calibre 12/65, canons en table de 75 cm avec large bande guillochée, chien sur platine gravée à l'anglaise de volutes (fine scroll) et signée Grenié & Ladeveze à Bordeaux, verrou Greener, détente double, crosse à l'anglaise à 36 cm avec couche corne quadrillée, usures, oxydation, LT 118 cm, n° 1503, fabrication liégeoise dernier quart du XIXème, catégorie D, dans sa mallette de transport, recouverte de cuir et tendue à l'anglaise de feutrine violette, marquée dans le couvercle Grenié & Ladeveze Arquebusiers à Bordeaux, importantes usures d'usage à la mallette, l'ensemble
Mes ordres d'achat