Carabine Mauser Kar. 98 k calibre d'origine 8 x 57 js, canon - Lot 75

Lot 75
Estimation :
800 - 1000 EUR
Carabine Mauser Kar. 98 k calibre d'origine 8 x 57 js, canon rayé de 60 cm (rayures superbes), boitier bronzé marqué S/42G (usine Mauser Werke AG Oberndorf-am-Neckar 1935), nombreux poinçons de contrôle et Waffenamt, culasse n° 8589a, bronzage d'origine sur l'arme, crosse noyer avec superbes aigles « ailes basses », avec protège guidon poinçonné à l'aigle, usures d'usage, LT 111 cm, n° 2450 e, RGA n° AJ625-C23-2450E, catégorie C 1° b)
Mes ordres d'achat