Boite à jeux de loto en acajou et placage d'aacajou, elle ou - Lot 217

Lot 217
Estimation :
80 - 120 EUR
Résultat : 75EUR
Boite à jeux de loto en acajou et placage d'aacajou, elle ouvre en façade par un portillon découvrant une niche soulignée de huit plateaux présentant chacun une grille et un couvercle coulissant dévoilant une cavité. On y joint un ensemble de pions dépareilles. Fin du XIXème siècle, début du XXème siècle (manque une attache à la poignée supérieure, usures d'usage, quelques accrocs) Haut. : 41 cm - Larg. : 33,5 cm - Prof. : 30,5 cm
Mes ordres d'achat