Réveil mécanique en bronze et laiton doré posant sur quatre - Lot 207

Lot 207
Estimation :
1800 - 2000 EUR
Réveil mécanique en bronze et laiton doré posant sur quatre pied soutenant le système de sonnerie, le plateau supporte l'emplacement de la montre ainsi qu'un dernier étage présentant le réveil, la roue est gravée Henry Robert à Paris. La pendule de forme ronde à cadran émaillé blanc est ornée de chiffres romains pour les heures, les aiguilles en acier de style Breguet, le mouvement à coq signé "Tarault jne à Paris" est numéroté N1395. Deuxième moitié du XIXème (restaurations, légères usures au cadran) Haut. : 4,5 cm - Larg. : 6,5 cm - Prof. : 5,8 cm Présenté sous globe Haut. : 13,5 cm - Diam. : 10 cm Note : L'horloger Laresche déposa un brevet vers 1820 pour ce réveil de conception économique, puisqu'il ne possède pas de mouvement horaire, mais une simple sonnerie, déclenché par une montre. Henry Robert pris la suite de Laresche en 1829.
Mes ordres d'achat