Vierge à l'Enfant en Majesté, sculpté en pierre calcaire. El - Lot 205

Lot 205
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Vierge à l'Enfant en Majesté, sculpté en pierre calcaire. Elle est assise sur un banc- trône, le buste droit, maintient de sa main gauche l'Enfant Jésus assis sur les genoux de sa mère en position centrale. Il esquisse de la main droite un signe de bénédiction. Il est vêtu d'une longue tunique. Marie dans une posture hiératique est vêtue d'une longue robe à l'encolure arrondie et d'un long voile qui couvre sa chevelure. Travail d'inspiration romane. (Épaufrures, pierre très friable, usures…) Haut. : 60 cm - Larg. : 31 cm - Prof. : 25,5 cm Provenance : Chapelle de Berneuil en Charente François de Lavaissiere Expert +33 6 07 80 51 18
Mes ordres d'achat