Bureau dos d'âne en bois naturel et bois de placage de palis - Lot 173

Lot 173
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 150EUR
Bureau dos d'âne en bois naturel et bois de placage de palissandre, il présente dans sa partie supérieure un miroir de forme rectangulaire flanqué de deux miroirs carrés coiffés chacun d'une tablette soutenue par deux montants simulant le travail du bois tourné. Elle ouvre dans sa partie inférieure, par un abattant légèrement mouvementé, à décor de roses, végétaux, rubans noués découvrant un plateau coulissant laissant apparaître un casier surligné de trois tiroirs et d'une niche centrale. Il repose sur quatre pieds cambrés. Fin du XIXème siècle (éléments à refixer, piqures au miroir, sauts de plaquage, petits accidents) Haut. : 129 cm - Larg. : 72 cm - Prof. :46,5 cm
Mes ordres d'achat