Peau de tambour à décor peint d'un animal cervidé et de trac - Lot 163

Lot 163
Estimation :
50 - 100 EUR
Peau de tambour à décor peint d'un animal cervidé et de traces de vol ce l'est (usures, peau asséchée, trous) Diam. : 39 cm Note : Les sociétés traditionnelles africaines ont accordé une place privilégiée à cet instrument à percussions. Le tambour n'est pas seulement un instrument de musique : il occupe une fonction sociale, symbolique et est investi d'un pouvoir magique et religieux. Il se pose ainsi en intercesseur entre les hommes et les forces surnaturelles. Source : Cité de la musqiue Philarmonie de Paris
Mes ordres d'achat