Ombrelle en os sculpté à décor de feuilles de chêne en enrou - Lot 528

Lot 528
Estimation :
100 - 150 EUR
Result : 165EUR
Ombrelle en os sculpté à décor de feuilles de chêne en enroulement et d'une frise de feuilles d'acanthes à l'amortissement, le pommeau en corail présente un lézard sur un tertre, les viroles en laiton marquées "Cazal Paris 27 Boulevard des Italiens." XIXème siècle (usures) Long. : 65 cm Note : La Maison Cazal a été fondé en 1825. Elle bénéficiait d'une riche clientèle étant spécialisée dans la fabrication de cannes et ombrelles de qualité.