Lot n° 196
Vitrine en placage de noyer mouluré à - Lot 196
Vitrine en placage de noyer mouluré à
façade arbalète et côtés cintrés, vitrée sur trois
faces dans des réserves de frises en bronze à
décor de coquilles éclatées et feuillages, elle
ouvre par une porte et repose sur des pieds
antérieurs cambrés. Elle est surmontée d’un
caisson à doucine en retrait. Garniture de bronze
telle que frises, sabots, tablier.
Époque Napoléon III (fermée à clé)
Haut. : 152,5 cm - Larg. : 88,5 cm - Prof. : 45 cm