Lot n° 163
Pique-cierge monté en lampe en bois - Lot 163
Pique-cierge monté en lampe en bois
naturel mouluré et sculpté, le fût à pans coupés
sculpté d’une frise de palmes et de perles, il
repose sur un piètement tripode terminant par
des pattes de lions.
XVIIème siècle (accident et restauration)
Haut. : 63,5 cm