Lot n° 92
Ensemble d'éventails comprenant: - Lot 92
Ensemble d'éventails comprenant:
- Lot de trois éventails pliés,
L’un à monture en os, la feuille en dentelle abîmée
ornée de fleurs polychromes au recto, motifs
abstraits au verso. Le second, la monture en bois
rehaussé d’or, la feuille de papier orné de fleurs
argentées, le verso blanc pailleté. Le troisième
la monture en os, la feuille en dentelle brodée et
peinte de fleurs.
Haut. : 16 cm - 20,5 cm - 12 cm
- Ensemble de quatre éventails pliés.
L’un, la monture en bois, la feuille peinte d’une
promenade dans une barque menée par
Cupidon. Les trois autres la monture en bois, la
feuille de papier plié ornée pour le premier de
fleurs sur fond rose, le second orné de fleurs et
oiseaux, le troisième orné de fleurs peintes.
On joint un petit éventail en bois, ruban cassé.
- Éventail plié aux quatre médaillons.
La monture en écaille blonde rehaussé d’or et
pastilles métalliques, la gorge repercée de motifs
géométriques rehaussés d’or et de sequins,
le panache figurant des feuillages stylisés,
rehaussés d’or et ornés de sequins. La feuille
en tulle blanc est doublée par endroit, ornée de
quatre médaillons soulignés de guirlandes de
fleurs polychromes cousues en relief et soulignés
de sequins dorés. (usures d’usage)
Haut. : 20,5 cm
Dans une boite Benjamin Lachelin, Paris
- Éventail brisé en dentelle d’écaille
Les brins en écaille blonde reliée par un ruban
blanc. La gorge non sculptée, les panaches
ajourés de volutes. Les brins repercés, sculptés
et gravés de grandes fleurs stylisées, chaque brin
terminant en ogive. (accidents)
Haut. : 15,5 cm