Lot n° 86
Lot d'objets Nord Afrique comprenant : - Lot 86
Lot d'objets Nord Afrique comprenant :
- Deux balances à fléau en bois exotique, deux plateaux en cuivre, deux supports de balance et une assiette en cuivre
- Marteau saharien « casse-sucre »
- Peigne à carder la laine Long. : 29,5 cm
- Peigne à carder la laine Long. : 26,5 cm
- Peigne à carder la laine Long. : 17 cm
- Deux coussins sahariens en cuir peint On y joint un porte cigarette et son étui en cuir
- Cuillère en bronze
- Récipient en bois sculpté Haut. : 25 cm
- Peigne à carder la laine Long. : 13,5 cm
- Canebasse laquée rouge (accident) Diam. : 12,5 cm
- Ensemble de trois clés en métal
- Ensemble de cinq clés en métal
- Portefeuille en cuir teint et brodé de fils métalliques
- Vase en terre cuite à engobe blanc décor noir et rouge, décor géométrique sur la panse Haut. : 31 cm - Larg. : 23 cm