Lot n° 289
Estimation :
1800 - 2000
MATEGOT Mathieu (1910-2001) - Lot 289
MATEGOT Mathieu (1910-2001)
Mobilier de jardin modèle « Anthéor « en fer
forgé laqué noir comprenant une table et
quatre fauteuils, la table à décor de guirlandes
métalliques sur le pourtour repose sur un
piètement métallique à tiges cylindriques
cintrées et soudées en forme de diabolo,
les quatre fauteuils à assises circulaires en
rigitulle, le dossier renversé.
Circa 1951
(plateau de verre rapporté, état d’usage, éclats de
peinture et oxydations)
Table Haut. : 70 cm - Diam. : 102 cm
Chaises Haut. : 80 cm - Larg. : 65 cm - Prof. : 54 cm
Bibliographie : Mathieu Matégot, Édition Jousse
Entreprise. Modèle reproduit page 218, photo n° 29.