Lot n° 224
Estimation :
600 - 800
Result
: 600EUR
Bureau plat de milieu en acajou et - Lot 224
Bureau plat de milieu en acajou et
placage d’acajou, il ouvre par trois tiroirs en
ceinture et repose sur quatre pieds gaines
figurant des termes à tête d’égyptien et
terminés par des pieds en bronze. Le plateau
foncé de cuir est ourlé d’un astragale de laiton
à écoinçons en bronze feuillagé. Les entrées
de serrures et motifs décoratifs également
en bronze figurent des palmettes et cygnes
affrontés.
Style Empire
XIXème siècle