Lot n° 200
Estimation :
600 - 800
Result
: 900EUR
Bureau de pente en acajou et placage - Lot 200
Bureau de pente en acajou et placage
d’acajou, il ouvre dans sa partie supérieure
par un abattant découvrant un gradin composé
d’une tablette supérieure soulignée de six
tiroirs sur trois rangs encadrant deux niches
et un secret, et dans sa partie inférieure par
quatre tiroirs sur trois rangs et d’un faux tiroir,
les montants à cannelures sont terminés par
des pieds fuselés.
Début du XIXème siècle
Haut. : 111 cm - Larg. : 112,5 cm - Prof. : 55 cm