Lot n° 199
Estimation :
2000 - 3000
Result
: 2 000EUR
Pendule en bronze doré de forme - Lot 199
Pendule en bronze doré de forme
rectangulaire, le cadran émaillé blanc à chiffres
romains pour les heures et arabes pour les
minutes signé Gronier Jeune rue de la Monnaie
n°6, s’inscrit dans une réserve rectangulaire
ornée dans ses angles supérieurs de couronnes
de lauriers et soulignée dans sa partie basse
par deux amours tenant une rose devant une
cassolette enflammée. Elle est flanquée de
part et d’autre de deux pilastres en ressaut
présentant dans leurs parties supérieures
Venus tenant une colombe et Appolon avec son
arc et dans leurs parties inférieures des lyres.
Les côtés sont ornés en appliques d’une urne
soutenue par des rinceaux feuillagés terminés
par deux chimères. Elle présente dans sa partie
supérieure une femme assise dans un fauteuil
tenant dans sa main gauche une lettre, devant
elle se dresse un guéridon où sont disposés des
lettres, une lampe et un pot.
Époque Empire
Haut. : 43 cm - Larg. : 31,5 cm - Prof. : 14 cm