Lot n° 181
Estimation :
300 - 400
Pendule borne en albatre sculpté, le - Lot 181
Pendule borne en albatre sculpté, le
cadran annulaire à chiffres romains pour les
heures à fond en laiton guilloché est ourlé d’une
frise fleurie en bronze, il est souligné de deux
cornes d’abondances à bouquets fleuris, elle est
surmontée d’une architrave à denticule et repose
sur une base en ressaut ornée de branches
feuillagées, les côtés ornés de médaillons fleuris.
Fin du XIXème siècle
(accidents et manques)
Haut. : 35 cm - Larg. : 20 cm - Prof. : 11,5 cm