Lot n° 148
Estimation :
80 - 120
Écran en bois naturel mouluré mouvementé - Lot 148
Écran en bois naturel mouluré mouvementé
dans sa partie supérieure à décor dans sa partie
centrale d’une coquille flanquée d’enroulements
et de feuilles d’acanthe en chute, il repose sur
quatre pieds cambrés. Le panneau coulissant
orné d’une tapisserie aux points figurant un
dragon.
Style Régence, XIXème siècle
(accident au châssis du panneau)
Haut. : 91 cm - Larg. : 47,5 cm - Prof. : 26 cm