Lot n° 143
Estimation :
400 - 600
Armoire en chêne mouluré, bois de placage - Lot 143
Armoire en chêne mouluré, bois de placage
marqueté en feuilles dans des encadrements
de filets et incrustations de bois fruitier à décor
d’étoiles, elle ouvre par deux vantaux présentant
cinq compartiments chantournés séparés par
un faux dormant et deux tiroirs dans la traverse
inférieure séparés par une étoile de David, les
ferronneries en bronze, elle est coiffée d’une
corniche débordante.
XVIIIème siècle
(accident à l’angle de la corniche)
Haut. : 211 cm - Larg. : 175 cm - Prof. : 53 cm
Note : L’étoile de David, emblème biblique de la
Maison mariale, s’unit souvent à la croix, concrétisant
la primitive alliance affective et religeuse
judéo-chrétienne. Le symbolisme marial des stèles
discoïdales de Robert Aussibal Cuadernos de
Sección. Antropología-Etnografía 10. (1994) p. 493-514